Согласие Ирана на инспектирование военных комплексов

Иран открывает военные комплексы для международных инспекторов

Иранская делегация дала согласие предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты страны до снятия введенных в отношении Тегерана санкций, сообщает газета Washington Post. 

Такое решение представители Тегерана приняли в ходе переговоров по иранской ядерной программе в Вене. По их словам, принимая расширенный протокол, иранская сторона имеет в виду «регулируемый доступ, который является нормой» в работе с МАГАТЭ  - Международным агентством по атомной энергии.  

Ранее сообщалось, что заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявлял о готовности делегации покинуть стол переговоров по ядерной программе и без достижения соглашений.Как писала ранее Правда. Ру министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявлял, что Тегеран не согласится с исключительными процедурами проверки и настаивает на немедленном снятии санкций. 

Напомним, что 30 июня был последним днем подписания соглашения об окончательном урегулировании иранского ядерного досье между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, в которую входят пять постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай) и Германия. Переговоры, призванные ограничить ядерные амбиции Ирана, продолжались около 10 лет. 

Читайте также:

Новая военная стратегия CША: угрозу представляют Россия, Иран, КНДР и КНР

Партия между "шестеркой" и Ираном не закончена: Стороны пока не договорились

Исследование Gallup: 10 стран, которые не любят Америку 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *