Монархисты блокировали королевский дворец на Гавайях

Группа монархистов блокировала в среду старый королевский дворец Иолани в Гонолулу на Гавайских островах с целью возвращения к конституционной монархии, сообщают местные СМИ.

Дворец Иолани был построен гавайским королем Калакауа в 1882 году и служил резиденцией для его сестры и наследницы королевы Лилиуокалани. В 1893 королева Лилиуокалани была свергнута, а через год была образована республика Гавайи, находившаяся в прямой зависимости от США.

В 1898 в разгар испано-американской войны США аннексировали Гавайи и в 1900 предоставили им статус "территории". 21 августа 1959 после принятия поправок к местной конституции Гавайи получили статус штата. Руководитель группы протестующих Махеалани Кахау, которую члены группировки избрали семь лет назад главой "правительства", заявила журналистам, что, начиная с сегодняшнего дня, протестующие будут находиться у дворца с целью осуществления обязанностей королевского правительства. Группа называет себя Правительство Королевства Гавайи.

В настоящее время американские власти так и не выступили с каким-либо заявлением в отношении действий группы монархистов. Дворец, который был открыт для всех желающих в качестве музея, в настоящее время закрыт для посетителей. Порядка 60 членов монархической группы расположились на прилегающей к дворцу территории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *