Санная трасса в Сочи будет сделана с учетом "горького урока" Ванкувера

Организаторы Олимпиады-2014 в Сочи и Международная федерация санного спорта достигли договоренности о том, что трасса, которую построят для Игр в России, будет более медленной, чем в канадском Уистлере, где 12 февраля с. г., в день открытия Олимпиады, трагически погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили.

Во время тренировочного заезда, на скорости около 145 километров в час, молодой спортсмен не справился с управлением саней и сильно ударился о металлическое ограждение трассы. Проведенное официальное расследование обстоятельств гибели саночника показало, что 21-летний спортсмен стал жертвой собственной ошибки, потеряв управление в одном из самых скоростных виражей трассы. Вскоре после ЧП эксперты заговорили о том, что новые санно-бобслейные трассы становятся все более скоростными и это серьезно угрожает здоровью и даже жизни спортсменов.

Накануне генеральный секретарь Международной федерации санного спорта Свен Ромстад заявил, что он "очень доволен" тем, что соглашение с оргкомитетом "Сочи-2014" о построении менее скоростной трассы было достигнуто.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить