Российский боец "задушил" чеха на турнире UFC Fight Night

Российский боец UFC победил при помощи уникального приема. ВИДЕО

Российский боец смешанного стиля Алексей Олейник победил чеха Виктора Пешту на шоу UFC Fight Night 103, которое проходит в городе Феникс штата Аризона.

39-летний россиянин, который не выходил на ринг почти полгода, провел удушающий прием, который называется "удушение Иезекииля". Как сообщает ТАСС, он стал первым бойцом в истории UFC, который победил с его помощью и стал главной звездой вечера.

"У моего соперника длинная шея. Я смотрел его бои и после нескольких заметил, что он плохо защищает свою шею. У него длинная шея, он хороший борец и поэтому он думал, что никто не сможет его задушить. Я начал прием, дал ему время на то, чтобы он подумал, что ничего не последует, чтобы он расслабился. Я продержал секунд 20 и завершил прием, — сказал Алексей Олейник после поединка. — Раньше это был мой любимый удушающий прием. Лет 10-12 назад я всех соперников душил этим приемом. Это длилось 3-4 года, и мои соперники начали изучать этот прием. С тех пор это удушение я не мог выполнить, потому что они его опасались и защищались. Следующий соперник не позволит мне повторить этот прием. Может быть какой-то другой, но не этот".

Боец UFC Рой Нельсон прокомментировал в Twitter победу россиянина. Бой настолько привлек внимание Нельсона, что он спросил своих подписчиков, что они больше хотят увидеть: его бой с Олейником или реванш с Дерриком Льюисом.

"В запланированном на апрель поединке я хотел бы показать джиу-джитсу. Что вы хотите, поклонники UFC? Бой Олейника против Нельсона или нокаут Деррика Льюиса, если ему позволят драться?" — написал Нельсон в своём микроблоге.

Отметим, Алексей Олейник - российский профессиональный боец смешанного стиля по прозвищу "Удав", выступающий на турнирах M-1 Global, KSW, BodogFight, YAMMA Pit Fighting, Bellator Fighting Championships, UFC, а также на турнирах по грепплингу и боевому самбо.

Он является обладателем Кубка России по панкратиону и чемпионом мира по различным версиям единоборств. Всего россиянин провел 62 боя, из которых выиграл 51 (46 — досрочно), еще один поединок завершился вничью.

Он вернулся на ринг после поражения от поляка Даниэля Омельянчука в июле. Бой тяжеловесов прошел в рамках турнира Абсолютного бойцовского чемпионата Fight Night 91 в американском Су-Фолсе (штат Южная Дакота). Олейник проиграл поляку решением судей, двое из которых отдали минимальную победу Омельянчуку со счетом 29:28, а один признал бой ничейным (28:28). Тогда Олейник получил перелом скулы, была необходима операция.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня