Политика выше спорта: Михаила Мамиашвили не дали визу в США

Президента Федерации спортивной борьбы России не пустили в США

Власти США отказались выдать визу президент российской Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили, Причина отказа  показ неизвестна. 

Таким образом, Мамиашвили вынужденно пропустит чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе, который пройдет 7-12 сентября в Лас-Вегасе и станет основным лицензионным турниром на Олимпиаду-2016.

По словам первого вице-президента, статс-секретаря ФСБР Георгия Брюсова," данное решение идёт не из мира борьбы"." Я уверен, что Федерация борьбы США сделала всё возможное для решения визового вопроса. Но вынужден констатировать: политика в очередной раз оказалась выше спорта и здравого смысла", - сказал он.

Напомним, в конце августа участие делегации от России в Генассамблее ООН сорвано из-за визовых ограничений принимающей стороны в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Американское посольство выдало российскому политику визу, запрещающую Матвиенко принимать участие в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза.

Ситуацию Правда.Ру прокомментировал заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков, который ответил, что  проблема заключается в том, что по отношению к властям США международные стандарты и правила этически корректного поведения бесполезно применять. Дело в том, что руководители Соединенных Штатов считают себя хозяевами постсоветского мира, после исчезновения СССР у США появился полный карт-блаш, право на любые действия. Вашингтон ни с кем не считается, и в случае с визой Валентины Матвиенко мы видим то же самое.

При этом, хотя формально Международный форум территориально размещен в США, но, на самом деле он является экстерриториальным по всем законам дипломатии и международного сотрудничества.

Это, по мнению эксперта, ведет ситуацию в тупик, так как американская сторона пытается таким образом показать, что может оказать дополнительное давление на Москву, заблокировав участие российских представителей в международных мероприятиях.

Кроме того, Штаты рассчитывают оказать влияние и на внутреннюю политику РФ, их целью является смена власти в России. Москва должна быть готова к подобным демаршам со стороны Вашингтона и продолжать своею работу по построению многофакторного мира, в котором США потеряют свою монополию.

Читате последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить