Минздрав составит регистр потенциальных доноров органов

Министерство здравоохранения России завершило работу над законопроектом, который позволит гражданам зафиксировать согласие на использование своих органов после смерти.

Об этом рассказала замглавы ведомства Татьяна Яковлева.Согласно законопроекту, государство создаст специальный регистр, сообщает "Интерфакс". 

В нем будет указано, согласен тот или иной человек на изъятие его  органов после смерти. В случае если человек умер в больнице, а его данных нет в регистре, в течение двух часов будет разрешено запросить данные у его родственников.

Если у погибшего нет родственников, то закон позволит врачам изъять органы без какого-либо разрешения. — За последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1400 операций в год. Однако, по нашим подсчетам, ежегодно нужно проводить 9000 трансплантаций, — отметила Татьяна Яковлева. Также она добавила, что законопроект прошел обсуждения в Госдуме, получил поддержку Совета Федераций, Национальной медицинской палаты и в ближайшее время будет передан в правительство России. По некоторым данным  законопроект может  вступить в силу в 2016 году.

Читайте также: 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить