Шойгу нашел "изящное" решение проблем с экстремалами и рыбаками

МЧС России рассчитывает на поддержку туристического и спортивного сообществ России в вопросе обязательного страхования туристов, которые занимаются экстремальными видами спорта. Наша страна "должна пройти тяжелый путь противления и непринятия обществом" обязательного страхования экстремалов. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

"Никто не говорит о запрете экстремального туризма. Это самый простой вариант - не пускать никого и никуда. Все равно обходными путями туда залезут", - отметил Шойгу. По его мнению, "есть два пути цивилизованного решения этих вопросов".
Первый путь - тот, по которому, в частности, пошла Швейцария, где создан так называемый горный клуб, члены которого - люди, занимающиеся горным туризмом и альпинизмом, платят взносы на свое страхование, передает Интерфакс.

"Второй путь - это безусловное и обязательное страхование, и мы очень рассчитываем здесь на туристическое и спортивное сообщества", - сказал глава МЧС. "Мы провели дорогостоящую спасательную операцию, и на завтра тебя здоровенького и спасенного - в суд, и вот тебе, родной, предъявляем счет: обошлось твое удовольствие вот в такую сумму для всех для нас, потому что это деньги налогоплательщиков, он поразвлекался, а мы за это заплатили", - смоделировал ситуацию Шойгу.

По его мнению, туристы, занимающиеся экстремальными видами спорта, начнут обращаться к страховщикам после создания подобных прецедентов, то есть после того, как пройдут "10, 15 или, может быть, 100 таких судебных процессов".

Шойгу отметил, что игнорирование правил собственной безопасности туристами-экстремалами, которые "ходят по маршрутам, где никто никогда не ходил и никто никогда ходить не будет", находится "за гранью здравого смысла".

Глава МЧС рассказал также о способе решения проблемы, возникающей у его коллег со спасением рыбаков, которых уносит на льдинах в отрытое море: "Мы долго искали и нашли очень изящное решение. Мы запускаем ледокол, утром товарищи с сумками пришли, а льда нет".

Обсудить