"Левада-центр": Подавляющее большинство россиян предпочитают порядок либеральным ценностям

Проведенный "Левада-центром" опрос показал, что россияне в нынешней напряженной политической и экономической ситуации считают более важным порядок в стране, а не соблюдение людских прав. Респондентами стали 1600 человек из 134 населенных пунктов РФ.

За верховенствующее положение государственного порядка высказались 62% опрошенных, а 29% предпочли либеральные ценности. Показатели прошлого года несколько отличаются от итоговых -  55% и 38%, соответственно, сообщает "Интерфакс".

Среди прав человека самым важным является соблюдение права на жизнь (65%), на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости и болезни (64%).

Половина опрошенных ратуют за соблюдение права на неприкосновенность частной жизни, жилища (50%), стабильного и хорошего заработка (43%) и на  собственность (39%).

Россияне также требуют соблюдения права на свободу слова(30%), на гарантированный государством "прожиточный минимум" (27%). Около 22% высказываются за религиозную и информационную свободу. Также 16% респондентов выступают за право уехать в другую страну, но потом вернуться на родину.

Опрошенные озвучили и свои мысли о том, что гарантирует соблюдение этих прав. Из них 42% опираются на реально действующие законы, а еще столько же - на достойных представителей власти страны.

Читайте также:

"Левада-центр": Россияне не хотят быть модными

"Левада-центр": Большинство россиян живут в великой стране

"Левада-центр": В ближайшие 4 года у Путина не появится конкурентов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить