Сиамских близнецов не могут разделить из-за простуды

Команда из 20 хирургов готовится в Панаме к разделению годовалых сиамских близнецов, сросшихся животами и частью грудной клетки. Эта операция станет первой в своем роде для этой страны. Сначала ее запланировали на первую половину следующей недели, но потом девочки-близняшки простудились, и врачи вынуждены были изменить планы.

Сестры Ханна Иннет и Ханна Яннет отметили свой первый день рождения десятого августа. "Они невероятно обаятельные и выглядят очень счастливыми", - говорит доктор Илиана Себаллос из панамской детской клиники. По ее словам, обе девочки абсолютно здоровы, если не считать того, что у них срослись жизненно важные органы. "К счастью, у каждой из них есть собственная печень, но в центральной части они сросшиеся, - поясняет медик. - Мы сможем отделить их друг от друга, не подвергая жизни близнецов опасности".

В операции будут задействованы медицинские специалисты различного профиля - пластические хирурги, кардиологи, педиатры, нефрологи, гастроэнтерологи, анестезиологи и другие. Для пущей уверенности панамские врачи пригласили двух коллег из Аргентины, которым уже доводилось успешно разделить сиамских близнецов. "С точки зрения хирургии операция кажется простой, но когда речь идет о вторжении в печень годовалых детей, любая операция становится сложной, - говорит Илиана Себаллос. - Неизбежная потеря крови, ничтожная для организма взрослого человека, в случае с ребенком может оказаться фатальной".

Первую подготовительную операцию сестры перенесли десятого июня. Она была проведена с целью растянуть кожу, чтобы потом при разделении не возникло сложностей с закрытием и заживлением образовавшейся раны.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить