На саммит АТЭС во Владивостоке потратят 140 млрд. рублей

Вице-премьер Дмитрий Козак после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что стоимость строительства объектов для саммита АТЭС, который пройдет в 2012 году на дальневосточном острове Русский, сейчас составляет 140 млрд. рублей.

«В настоящее время она (стоимость) составляет 140 млрд рублей», - отметил Козак.

Отвечая на вопросы о сокращении расходов, вице-премьер сказал, что оно составило 15%, как и на строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Экологическая ситуация на Дальнем Востоке «похуже, чем в Сочи», добавил Козак.

Вице-премьер отметил, что благодаря подготовке к саммиту АТЭС, в том числе строительству очистных сооружений и объектов электроэнергетики, ее удастся значительно улучшить.

Как сообщалось ранее, несмотря на сокращение бюджета для подготовки к саммиту, замминистра регионального развития Николай Ашлапов прогнозировал, что количество объектов саммита может уменьшиться.

Он, в частности, сообщил, что детальная проработка проекта, показала, что ряд объектов обойдется дороже, чем было заложено в бюджет, а модернизация энергетической инфраструктуры вообще не была включена в ФЦП "Дальний Восток и Забайкалье", хотя это одна из ключевых проблем, без решения которой нельзя разворачивать стройки. Инвестиционные потребности энергетиков оцениваются в 45 миллиардов рублей, и эти средства приходится изыскивать внутри утвержденного бюджета. Не было в перечне необходимого стройбазы, которая и должна обеспечивать на острове всем необходимым стройки саммита АТЭС и федерального университета.

В результате принято решение часть объектов, которые входят в подпрограмму развития Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР, но не входят в перечень объектов, необходимых для проведения саммита АТЭС, секвестировать.

Николай Ашлапов не раскрыл всех секретов, так как правительством еще не принято окончательное решение, но, как сообщил "РГ" источник в Минрегиона, на данном этапе излишеством выглядит строительство на насыпном острове театра оперы и балета.


Обсудить