Якушев: Надо оставить только 40 вузов в регионах

Губернатор Тюменской области предложил оставить в регионах России всего 40 вузов

Выступая на панельной сессии "Университетское образование в меняющемся мире" в рамках ПМЭФ, губернатор Тюменской области заявил, что количество региональных вузов надо сократить до 40.

"Это моя точка зрения, с ней можно не соглашаться, но я думаю, что 40 региональных университетов на всю Российскую Федерацию вполне достаточно для того, чтобы в мощнейшей конкурентной среде получать качественных выпускников, иметь качественный профессорско-преподавательский состав", - сказал Владимир Якушев.

Таким образом, считает губернатор, работодателям потом не придется решать вопросы, как за три года "отшлифовать" выпускников университетов. "Можно будет создавать фонды вокруг университетов, накачивать их дополнительными деньгами, чтобы получать оттуда качественного выпускника, которого работодателю не надо будет переучивать", - заключил Якушев.

По мнению губернатора, аграрные, медицинские и педагогические вузы надо объединить в составе большого "классического" университета. Только так, считает глава Якушев, российская высшая школа сможет заниматься инновациями и обладать бюджетом, позволяющим развиваться.

Эта жесткая позиция главы региона не находит понимания в различных ведомствах, о чем  и сказал Якушев в своем выступлении. Однако он уверен, что только таким образом, отойдя от специализации вузов, будут решены проблемы развития высшей школы.

"Чем раньше мы это сделаем, тем быстрее от этого выиграют наши университеты. Аграрные и медицинские вузы должны вернуться в большой, классический университет, за которым будущее", - сказал Якушев.

Он отметил, что "в результате мы получим крупное образовательно учреждение с реальным бюджетом, с которым можно работать".

"Сейчас, если мы возьмем аграрные университеты, большинство медицинских вузов, то те бюджеты, которые они имеют, не позволяют им заниматься инновационной деятельностью. Сегодня самые крупные инвестиции идут в медицину, IT-технологии и сельское хозяйство. Однако та база, которая имеется в специализированных вузах, не позволяет им получать эти средства и заниматься инновациями, поэтому необходимо их вернуть в большой классический университет", - резюмировал губернатор.

Напомним, по данным Рособразования,  в настоящее время в России 972 аккредитованных вуза, в т. ч. 620 государственных и 352 негосударственных.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить