Васильева получила право на обращение за УДО

Евгения Васильева получила право на прошение об условно-досрочном освобождении

Евгения Васильева, экс-чиновница Минобороны России, осужденная по делу "Оборонсервиса", выплатила государству свою долю наложенного судом взыскания. Таким образом, он получила право на условно-досрочное освобождение.Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Васильева выплатила и за себя, и за других осужденных порядка 82 млн рублей в счет возмещения ущерба ОАО "31 государственный проектный институт специального строительства" и таким образом исполнила решение суда о взыскании с нее солидарно 77 млн рублей по всем другим эпизодам", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что это обстоятельство дает ей право просить об УДО.

Источник напомнил, что в соответствии с законом для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

Пресненский суд Москвы 8 мая этого года приговорил ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса" Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Еще четверых фигурантов дела "Оборонсервиса" суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев. Суд также решил взыскать с обвиняемых в общей сложности более 216 млн рублей причиненного государству ущерба.

Сейчас Васильева отбывает наказание в колонии во Владимирской области.

Между тем, как писала Правда.Ру, материалы второго громкого после "Оборонсервиса" уголовного дела о хищении средств минобороны в отношении бывшего главы компании "Славянка" и еще четверых фигурантов направлены в суд Главной военной прокуратурой России.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ряду эпизодов преступной деятельности экс-главы ОАО "Славянка" Александра Елькина, бывшего врио начальника хозяйственного управления Минобороны России Николая Рябых, директора подразделения ОАО "Славянка" Константина Лапшина, гендиректора компании ЗАО "Безопасность и связь" Андрея Луганского и главного бухгалтера холдинга Юлии Ротановой".

Читайте также:

Алексей Навальный вступился за Евгению Васильеву

Евгения Васильева в тюрьме хочет заняться спортом и читать сказкиПравозащитник

Брод: Срок Васильевой показывает - неприкосновенных нет

Обсудить