Срок, к которому приговорена Васильева, адекватен содеянному

Правозащитник Брод: Срок Васильевой показывает - неприкосновенных нет

Сегодня Пресненский суд Москвы вынес окончательное решение по делу "Оборонсервиса" и конкретно Евгении Васильевой. Она получила пять лет реального заключения и находится под стражей в заде суда. О том, почему все говорили об условном сроке, а дали реальный, рассказал в интервью Pravda.Ru директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Вынесенный приговор более адекватен содеянному, потому что требование гособвинения об условном сроке вызвало и раздражение общества, и непонимание юристов. Перед законом не должно быть неприкосновенных, и госслужащие, и бизнесмены, и простые граждане — все должны адекватно отвечать в соответствии с законодательством. Только тогда начнется реальная борьба с коррупцией, заработает правосудие. То, что мы знаем по СМИ относительно Васильевой и о тех нарушениях закона — никак не стыкуется с понятием "условный срок". Поэтому позиция гособвинения была слишком мягкой, а суд, разобравшись, вынес объективное решение", — заявил Александр Брод.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, выйдет ли Васильева по амнистии? В ответ эксперт заявил,что, поскольку в деле фигурируют очень большие суммы ущерба, то под амнистию она попасть не сможет.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, можно ли ждать протестных настроений сочувствующих ей. 

"Во-первых, она не политическая, а общественная фигура, мне кажется, у нее нет большого количества сторонников, возможно, кто-то увлекался ее стихами, ее картинами. Но это, мне кажется, больше из любопытства. А такого активного электората у нее нет, поэтому никаких протестных настроений не будет", — отметил Александр Брод.

Корреспондент Правды.Ру узнал и о перспективах дела Сердюкова. 

"Это будут решать следственные органы. Но вообще эта история внушает серьезную тревогу, речь все-таки идет о министерстве обороны и структурах, связанных с ним. Министерство обороны отвечает за безопасность страны, ведомство стратегического назначения, как такие могли беспрепятственно работать — не понимаю. Как они могли быть вне зоны контроля — и ведомственного, и общественного, и правоохранительного? Дело Васильевой — это большой урок для наших правоохранителей", — заключил Александр Брод.

Читайте также:

Услышав о реальном сроке, Евгения Васильева чуть не упала в обморок прямо в зале суда

Владимир Маркин: Евгения Васильева может попробовать себя в шансоне

Евгении Васильевой дали пять лет реального заключения  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить
Последние материалы