Минобороны РФ примет на вооружение боевые автомобили будущего

Российская армия получит многоцелевые автомобили будущего

Минобороны РФ решило создать боевой автомобиль будущего, сообщает начальник главного автобронетанкового управления ведомства Александра Шевченко.

Ожидается, что с 2015 года новое семейство заступит на вооружение. Технические решения, необходимые для обеспечения баллистической и минной защиты, мобильности и грузоподъемности, уже есть, подтвердил Шевченко. Он признал, что по средней скорости и грузоподъемности боевой автомобиль РФ отстает от НАТО.

Первые образцы будут представлены министру обороны уже через год. Производить автомобиль многоцелевого назначения начнут отечественные предприятия.

Читайте также: В США разрабатывают бронежилет толщиной с бумажный лист

По мнению экспертов, в силу политических причин Минобороны при новом министре Сергее Шойгу, скорее всего, будет опираться на закупки российской военной техники вне зависимости от того, соответствует ли она лучшим мировым образцам. Как отметил в московском политклубе "Росбалта" независимый военный эксперт Александр Гольц, Шойгу "получил ясный сигнал" от президента: покупать то, что предлагает российский ВПК.

Ранее бывший министр обороны Анатолий Сердюков озвучил планы купить у одной из стран-членов альянса пробную партию экипировки "солдата будущего" FELIN, чтобы сравнить ее с другими — из Италии, Германии, Голландии и Финляндии, а также с российской, которая уже разрабатывается.

Обсудить