В Москве открыт первый памятник Магомаеву

В центре Москвы недалеко от посольства Азербайджана, на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков,  в сквере установлен монумент в честь одного из выдающихся певцов XX века Муслима Магомаева. На торжественную церемонию открытия пришли более двух тысяч человек, в том числе представители московских властей, вдова певца Тамара Синявская, его друзья, земляки и поклонники, сообщают "Вести.ру".

Памятник появился недалеко от дома, где жил Магомаев. Постамент в форме рояля выполнен из полированного гранита. Сама бронзовая скульптура народного артиста СССР возвышается на четыре метра, передает Первый канал. Открытие памятника прошло под звуки одной из любимых песен Магомаева "Ты - моя мелодия".

"Муслим Магометович говорил о том, что Азербайджан - его отец, а Россия - мать. Он почти три года назад ушел из жизни и захоронен в азербайджанской земле, где стоит ему замечательный памятник. Сегодня там, где его материнская родина, недалеко от дома, где он жил, появился этот прекрасный памятник. И мы имеем возможность еще раз вспомнить об этом замечательном человеке", - сказала заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

В свою очередь вдова Магомаева, знаменитая оперная певица Тамара Синявская, поблагодарила всех собравшихся за то, что в их сердцах "хранится любовь и память к Муслиму", отмечают "Новости-Азербайджан".

"Мы родились и встретились в одной стране под названием Советский Союз, любили друг друга в этой стране, а потом случилось то, что случилось. Но Муслим оказался выше всего. Он поднялся в облака, а оттуда все кажется рядом, когда он смотрит на нас - от Москвы до Баку, как за углом, поэтому он сейчас и здесь, и там. Вот солнце выглядывает не зря", - сказала вдова.

Всесоюзная известность к Муслиму Магомаеву пришла в 20 лет после выступления в Кремлевском дворце. Его концерты собирали миллионы поклонников по всей стране и за рубежом. Магомаеву рукоплескали в Париже и в знаменитом оперном театре "Ла Скала" в Милане. А в Каннах присудили "Золотую пластинку".

В концертном репертуаре певца было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Певец похоронен на Аллее почетного захоронения в родном городе Баку.

Обсудить