Как у вас отберут права за неуплату алиментов

К вступившему в силу федеральному закону "Об исполнительном производстве", злостные неплательщики штрафов и алиментов в России с сегодняшнего дня могут остаться без водительских прав.

Судебные приставы будут временно приостанавливать действие удостоверений у тех, кто накопил долгов на сумму более 10 тысяч рублей. У тех, кто при этом все-таки сядет за руль, права отберут.

Правда.Ру получила разъяснение у пресс-службы УФССП России по Москве. " О наложении ограничения вас известит пристав либо по телефону, либо на личном приеме", — пояснила по телефону сотрудница ведомства. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и дает добровольный срок 5 дней, продолжила она. "Если в течение этого срока сумма погашена не была, то он может применять меры принудительного характера, в том числе, эту новую меру по ограничению. Но она, применяется только к должникам по алиментам и административным штрафам".

То есть, все остальные категории — должники ЖКХ и т. д. сюда не входят. " Если должником не исполняются данные требования, то есть он ездит на автотранспорте и пользуется своими правами, то будет составлен протокол по статье 17.17 КОАП РФ, которая предусматривает санкции в виде обязательных работ, сроком до 50 часов или лишения ограничения пользования водительскими правами на срок до 1 года", завершила разъяснение для Правды. Ру представитель пресс -службы УФССП России по Москве.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве рекомендует гражданам оплачивать свои долги в установленные законом сроки. Каждый желающий может узнать о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств с помощью интернет-ресурса "Банк данных исполнительных производств" на нашем сайте или с помощью мобильного приложения ФССП. Сервисы также позволяют оплатить задолженность в режиме онлайн через электронные платежные системы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить