Японцы построили "новое чудо Света"

Японцы наконец-то закончили работу по созданию самого грандиозного моста в мире — "нового чуда Света", четырехкилометровой трассы, которая проходит на высоте 70 метров над уровнем моря и способна выдержать землетрясение и ураган. Называется этот триумф техники "Акаси".

Он уже удостоился двух записей в Книге рекордов Гиннесса — как самый длинный и самый высокий мост. "Акаси" соединяет основную территорию Японии с островом Авадзи, являясь также средством проводки электрических, телефонных и водопроводных линий.

"Нам удалось справиться сразу с несколькими техническими задачами. Несмотря на большую глубину и сильное течение, были успешно установлены основания для башен, а также применен новый метод повышения прочности несущих конструкций", — сказал журналистам глава Центра разработок вантовых мостов Мотои Окуда.

Для заливки фундамента моста изобрели специальный бетон, быстро застывающий под водой, и укладывали его слоями в течение года. В целом на строительство "Акаси" ушло девять лет и пять миллиардов долларов.

Проезд на автомобиле в одну сторону стоит около 25 долларов, поэтому расходы на постройку моста окупятся не скоро — в лучшем случае, в 2040 году. Когда это произойдет, "Акаси" станет бесплатным для водителей, так обещали власти страны.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить