Школьников обяжут учиться 11 лет

В ближайшем времени российские ученики будут в обязательном порядке учиться в школе 11 лет. Соответствующий законопроект разработало и вносит в Госдуму Министерство образования и науки РФ.

"Мы сейчас вносим законопроект об обязательном полном общем 11-летнем образовании", - заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко в среду в Новосибирске на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия Сибирского отделения РАН.

Фурсенко также подчеркнул, что необходимо повышать авторитет высшего образования, поскольку, по его оценкам, в настоящее время число желающих учиться в университетах и институтах сокращается, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас в стране 3,2 тыс. университетов и их филиалов. Поддерживая развитие вузов, планируя их расширение и строительство новых, необходимо понимать, кто придет в них учиться", - сказал он.

Министр отметил, что демографическая ситуация в стране остается "очень сложной", и если в 1998 году число учеников 11-х классов школ составило 22 млн человек, то в 2006 - 15 млн. Ожидается, что в 2008 году их число сократится до 13 млн, в 2010 году число выпускников сократится еще на 30% по сравнению с 2006 годом. По словам министра, как ожидается, выход из "демографической ямы" начнется после 2010 года.

Обсудить