Готовы ли США и Россия к ядерной войне?

Vox оценил вероятность ядерной войны между Россией, ЕС и США

Могут ли Соединенные Штаты и Россия начать ядерную войну? Это вопрос беспокоит экспертов во всем мире.

Как отмечает Макс Фишер в материале Vox, все большее количество людей в США, Западной Европе и в России снова говорят о превращении войны в реальную возможность. Они сравнивают сегодняшнюю Европу с Европой накануне Первой мировой войны.

По мнению автора, "изменения в российском ядерном мышлении вполне могут перевести ее в ядерную плоскость". Тем не менее, сегодня среди экспертов превалирует мнение о том, что мир намного вероятнее войны, отмечает Фишер.  Во всех сценариях возникновения войны присутствует несколько накладывающихся друг на друга событий, таких как приграничные провокации и случайные столкновения авиации в воздухе.

"Но мои собеседники подчеркивали, что хотя война крайне маловероятна, шансы на ее возникновение больше не являются ничтожно малыми, и они достаточно реальны для того, чтобы мир начал воспринимать их всерьез и реагировать соответствующим образом", говорится в статье.

Вероятность начала войны действительно велика, раз люди начинают беспокоиться и думать об этом всерьез, но насколько точно, этого не мог определить никто. Политолог Джей Ульфельдер организовал социологический опрос с двумя вопросами, проведя его в двух экспертных сообществах политологов в режиме онлайн. Сначала он попросил респондентов оценить шансы на начало войны между США и Россией в предстоящие четыре с половиной года.

Второй вопрос касался вероятности применения сторонами ядерного оружия.  В итоге эксперт выяснил, что вероятность войны с точки зрения общества составляет  11%, а вероятность применения одной или обеими сторонами ядерного оружия в случае начала войны - 18%. Вероятность ядерной войны между США и Россией: 2%

"Цифра невелика, но если помножить ее на потенциал крупной ядерной войны, который исчисляется миллионами погибших, а может и буквально привести к концу света, то она покажется более существенной", резюмирует Фишер.

Как пишет Правда.Ру, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие - такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО.

Также Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

Читайте также:

Игорь Буренков: Россия защищена из космоса

Размещение ядерного оружия на Украине - вопрос ближайшего времени - военный эксперт

НАТО всерьез боится: Россия может применить ядерное оружие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Обсудить