Учёные опасаются Большого взрыва, который может уничтожить нашу Вселенную

Учёные опасаются Большого взрыва, который может уничтожить нашу Вселенную. Произойдёт он или нет - дело случая. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Института космических исследований РАН Юрий Зайцев. Вопросы судьбы нашей Вселенной обсудили участники научной конференции, которая прошла в Москве.

Одной из главных тем конференции стали процессы, происходящие во Вселенной на первых стадиях развития и определившие дальнейшую её эволюцию. По мнению некоторых учёных, существование так называемой тёмной энергии может привести к Большому взрыву, который уничтожит нынешнюю Вселенную, передают «Интерфакс».

По традиционной теории наша Вселенная возникла примерно 13,7 млрд лет назад в результате так называемого Большого взрыва. С тех пор она постоянно расширяется, галактики удаляются друг от друга. Предполагалось, что «разбегание» замедляется в результате гравитационного взаимодействия. Однако несколько лет назад было достаточно убедительно показано, что Вселенная расширяется с ускорением. То есть существует какая-то сила, расталкивающая галактики. Считается, что эта сила создаётся особой космической энергией, в которую погружены все галактики. Её назвали тёмной энергией.

Считается, что при первом Большом взрыве значительная часть существовавшей в особой форме энергии перешла в материю, положившую начало нашей Вселенной. Однако открытие тёмной энергии показывает, что часть первичной энергии не перешла в материю. Из этого следует, пояснил Юрий Зайцев, что оставшаяся энергия может в любой момент перейти в материю и Второй Большой взрыв уничтожит нынешнюю Вселенную. Произойдёт это или нет - дело случая, поскольку считается, что тёмная энергия - система, находящаяся не в самом устойчивом состоянии. Правда далеко не все астрофизики согласны с этой теорией, добавил Юрий Зайцев.