Сердюкову грозит парламентское расследование

Депутаты Госдумы решили обсудить, следует ли проводить парламентское расследование в отношении экс-министра обороны Сердюкова.

Спланировав повестку дня пленарного заседания Госдумы РФ 12 мая, депутаты включили в нее вопрос о возбуждении парламентского расследования по делу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, передает «Интерфакс». 

На сайте Госдумы говорится, что с такой инициативой еще в декабре прошлого года выступила группа из 92 членов думской фракции КПРФ во главе с Юрием Синельщиковым. Но тогда нашлись противники  - члены комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Они сочли достаточным на тот момент проведение расследования СКР в отношении Сердюкова, причем, по нескольким эпизодам. 

Экс-министр обороны обвинялся в мошенничестве и превышении, но  попал под действие амнистии.

А вот его бывшей подчиненной повезло меньше, она получила 5 лет.  Напомним, что в ходе следствия и в суде Евгения Васильева все обвинения в свой адрес отметала. Как писала Правда. Ру, она утерждала, что строго соблюдала закон, и вся ее деятельность была направлена "исключительно на защиту государственных интересов". Васильева отрицала, что фирмы "Эксперт" и "ВитаПроджект" принадлежали ей. Она настаивала, что все обвинения строится за заявлениях Сметановой, которая не знала, кто является бенефециаром, но считала таковым Васильеву. 

Сам Сердюков ранее проходил по уголовному делу о превышении полномочий, но в итоге был амнистирован. По словам главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, следователи хотели привлечь Сердюкова к ответственности "по полной программе", но в рамках расследования нашли в документах лишь одну подпись экс-министра.

Читайте также:

Услышав о реальном сроке, Евгения Васильева чуть не упала в обморок прямо в зале суда

Васильева получила объективный приговор

Васильевой досталось СИЗО-VIP

Дело Сердюкова: развал армии амнистируют?

СКР раскрыл секрет неуязвимости Сердюкова

Феномен Сердюкова: за что так "любят" экс-министра?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить