По дороге в Пекин Владимир Путин нанес рабочий визит в Читу

Владимир Путин принимает участие в торжествах в честь 70-летия капитуляции Японии на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин прибыл в среду с рабочим визитом в Читу, где возложит цветы к мемориалу "Боевая и трудовая слава забайкальцев" в день 70-летия со дня окончания Второй мировой войны, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Мемориал был установлен 9 мая 1975 года для увековечения памяти жителей Забайкалья, павших в войне.

После посещения Читы, президент направится с официальным визитом в Китай, где встретится с главой КНР Си Цзиньпином и примет участие в торжествах по случаю 70-летия победы над Японией и во Второй мировой войне. Эта встреча лидеров РФ и КНР станет третьей по счету в 2015 году. Как сообщала ранее Правда.Ру, по итогам переговоров намечено подписание ряда документов.

Предыдущая встреча лидеров состоялась в Уфе, в рамках саммитов БРИКС и ШОС. Во время беседы с главой КНР, Владимир Путин поблагодарил Си Цзиньпина за поддержку, оказываемую Пекином России на международной арене, и отметил, что многие трудности Китаю и России будет проще преодолеть, объединив усилия.

2 сентября исполняется 70 лет со дня подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии, принимавшей участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской коалици.

Особую роль в этой победе сыграла Красная армия, разгромившая полуторамиллионную Квантунскую армию в Манчжурии, а до этого гитлеровские войска.

Эта знаменательная дата отмечается сегодня в России и за рубежом. В Хабаровске состоялась акция "Бессмертный полк", на набережной Амура освятили часовню, посвященную защитникам Отечества.

В Чите состоялся масштабный военный парад, в котором приняли участие более 1500 военнослужащих. В торжественных мероприятиях принимает участие президент страны Владимир Путин.

Китай, пострадавший более всех стран от военной агрессии Японии, также широко отмечает сегодняшнюю дату -в столице состоится военный парад с участием 12000 военных. Завершит церемонию российская рота почетного караула.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить