КНДР заявила о готовности нанести удар по США как "рассаднику терроризма". последние новости мировой политики Комитете национальной безопасности КНДР прокат нового фильма "Интервью" атака хакеров

КНДР заявила о готовности нанести удар по США как "рассаднику терроризма"

Севернокорейские власти предупредили Вашингтон о своей готовности нанести удар по Белому дому, Пентагону и "по всем Соединенным штатам — скопищу террористов". В Комитете национальной безопасности КНДР заявили, что 1,2-миллионная армия страны готова использовать все виды вооружений против США, передает канал "Вести".

"Мы бесстрашно примем жесткие меры в отношении Белого дома, Пентагона и всей территории США, этого рассадника терроризма", — говорится в заявлении.

Пхеньян был задет фильмом, сюжет которого крутится вокруг убийства Ким Чен Ына", — отмечает издание Guardian. Кроме того, заявление сделано на фоне сообщений из США о том, что власти страны якобы не смогут отразить ядерную атаку террористов, об этом, например, заявили в Счетной палате США.

Ранее сообщалось, что отношения между США и КНДР обострились в связи с выходом в прокат нового фильма "Интервью", снятого на киностудии Sony. По его сюжету, журналистов вербуют для отправки в Северную Корею и убийства главы государства Ким Чен Ына. 24 ноября хакеры опубликовали в сети информацию, похищенную с компьютеров сотрудников кинокомпании: личные данные сотрудников, а также кинозвезд, сотрудничавших с Sony Pictures, их переписка. Обернулись скандалом высказывания некоторых топ-менеджеров и продюсеров из писем.

Вашингтон обвиняет Пхеньян в угрозах устроить теракты в кинотеатрах, где покажут фильм "Интервью". Из-за них компания Sony отложила премьеру фильма. Президент США Барак Обама пообещал снова поднять вопрос о включении КНДР в список стран, спонсирующих террористов.

Власти КНДР заявляют, что у них есть все доказательства того, что государство непричастно к указанной хакерской атаке. Ранее они предлагали США провести совместное расследование этого инцидента, но в Штатах на это предложение не ответили.

Де-юре США и КНДР до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку вооруженный конфликт, который длился с 1950 по 1953 год, закончился прекращением военных действий. Мирный договор между странами так и не был заключен.

Читайте также:

Установку рождественской ёлки на межкорейской границе КНДР считает объявлением войны

Хакеры из КНДР угрожают США виртуальным 11 сентября

The Washington Times: Ким Чен Ир руководил программой похищения иностранцев

Северная Корея наращивает ядерную мощь Северная Корея сменила ракеты на милость

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *