Рафаэль Корреа переизбран на пост президента Эквадора

Жители Эквадора избрали Рафаэля Корреа президентом страны

Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа по результатам выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье, переизбран на второй срок. Корреа уже получил поздравление от своих соратников — властей Венесуэлы и Кубы.

По данным местных СМИ Корреа одержал убедительную победу еще в первом туре, набрав согласно традиционным опросам на выходе из избирательных участков 59 процентов голосов. Данные экзит-поллов подтвердил и Национальный избирательный совет. После подсчета 10 процентов голосов стало известно, что 48-летнему лидеру отдали предпочтение 57 процентов избирателей.

Второе место на выборах занял основной конкурент Корреа — банкир Гильермо Лассо с 24 процентами, который уже признал свое поражение. На третьем оказался экс-президент страны Лусио Гутьеррес, набравший 5,5 процентов голосов.

Читайте также: Президент Кипра определится во втором туре

Помимо президента, жители южноамериканской республики также выбирали в воскресенье депутатов Национального конгресса и руководство местных органов власти. В избирательные списки вошли 11,6 миллионов эквадорцев. Отметим, что прием участия в выборах носит в стране обязательный характер для всех жителей республики в возрасте от 18 до 65 лет.

Читайте подробнее: Эквадор построил государство будущего

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить