В Госдуме сформулирвали меры по сохранению целостности Украины Последние новости о событиях и ситуации на Украине. Правда РУ.

В Госдуме определили меры для сохранения целостности Украины

Глава комитета Госдумы по образованию, эксперт по международной проблематике Вячеслав Алексеевич Никонов на пленарном заседании палаты сформулировал меры, которые позволят, по его мнению, сохранить целостность Украины.

"Во-первых, провести конституционную реформу, предусмотрев в новой Конституции три вещи. В частности, в основном документе Украины должно быть прописано федеративное устройство, возможность для граждан каждого региона выбирать собственную власть, статус русского языка как государственного, "коль скоро он является родным для почти половины населения, внеблоковый статус Украины, принятие конституции на референдуме", - сказал политик.

Читайте также: Украинский активист: Если Россия поддержит целостность Украины, будет гражданская война

"Уже на основе новой Конституции должны быть проведены президентские и парламентские выборы. При этом должна быть предоставлена возможность вести агитацию не только так называемым представителям "новой власти", а контролировать процесс выборов - не только представителям "Правого сектора". Необходимо разоружить всех экстремистов, освободить всех политических заключенных. Необходимо возобновить возможность приема российских телеканалов, а Западу - отказаться от позорных санкций", - заключил Никонов.

А что вы думаете о ситуации на Украине?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить