Ученые: женщины больше любят откровенные аватарки, чем мужчины

Канадские ученые выяснили, что женщины более склонны к выбору откровенной аватарки в интернете, нежели мужчины. Исследование по данному вопросу было опубликовано в журнале "PLOS ONE". 

Эксперимент проводился виртуально, чтобы на результаты не повлияли никакие реальные экологические, физические или культурные ограничения.

Читайте также: Чем больше друзей в соцсетях, тем сильнее стресс

Участие в опытах принимали более 400 человек. Им предложили выбрать пол, внешность и одежду виртуальных персонажей. Исследователи дали испытуемым полную свободу действий, не ограничивая их при выборе одежды для своих героев. 

Выяснилось, что 71 процент мужчин предпочли прикрыть тело своего виртуального персонажа на 75-100 процентов. Выбором такой же "зоны покрытия" могли похвастаться только пять процентов женщин. Почти половина представительниц прекрасного пола решили оголить своих персонажей на 51-75 процентов. На такую же степень откровенности пошли только девять процентов мужчин.

Читайте также: Работа в офисе угрожает коленям

Как отмечают ученые, виртуальные возможности стали прекрасным инструментом для исследования гендерных различий в рамках проведенного эксперимента.

Отметим, что ранее были проведены исследования, которые касаются социальных сетей. По мнению психологов, множество друзей в соцсетях провоцирует стресс. Добавляя в друзья коллег, работодателей или родителей, человек часто страдает от повышения общего уровня тревожности.

Обсудить