Что думает верховный муфтий России об операции в Сирии

"Нет в Сирии никакой умеренной оппозиции" - Таджуддин

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин считает, что Россия не осталась безучастной к судьбе Ближнего Востока. Так он прокомментировал заявления западных политиков и прессы, что участие нашей страны в событиях в Сирии порождает проблемы в отношениях с российскими мусульманами.

"Там за океаном не понимают, видимо, мы наоборот приветствуем (участие России). Все-таки наша страна не осталась безответственной и безучастной к судьбе наших братьев и сестер на Ближнем Востоке. США уже целый год бомбят, сколько тысяч вылетов у них было. Но ничего у них не получается. Поэтому мы полностью поддерживаем и решение Совета Федерации, и президента Владимира Владимировича Путина, и действия Военно-космических сил нашей страны", - сказал верховный муфтий в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

"Более тысячи лет наши предки и мы сейчас для совершения паломничества идем через Сирию. Там война. Говорят, гражданская. Но на самом деле, никакая не гражданская. На самом деле, это война, которая ведется темным силами экстремизма, терроризма. До этого "Аль-Каида" и прочие были и поддерживаются совершенно ясно кем и зачем. Я даже не буду говорить, совершенно ясно. Из Северной Америки, из Европы, а кто - видно. Началось это с того, что в 2003 году целая коалиция начала бомбить Багдад. Там президента повесили, который более двух десятков лет служил своей родине. В Ливии порезали на кусочки", - подчеркнул он. 

"Не могут мусульмане быть против (операции ВКС), ведь там нет никакой умеренной оппозиции. Полнейшие провокации для того, чтобы опозорить ислам и мусульман, представить их всему миру как дикарей и потом начать крестовый поход", - считает Талгат Таджуддин. 

"Я точно знаю - и в Сирии, и в других арабских мусульманских странах подавляющее большинство понимает и знает почему. Если в Саудовской Аравии группировка из 50, как говорят, богословов, приняла заявление о джихаде против США  и России, то это тоже глупо, по крайней мере. А можно сказать неосмотрительно. Где они были в 2003 году, когда бомбили Багдад, когда бомбили Сирию, бомбили Ливию, почему они тогда молчали? А сейчас опоздали уже они", - подчеркнул он. 

"Я хочу сказать  - верховный муфтий Сирии мне позвонил и поблагодарил от имени мусульман страны", - рассказал Талгат Таджуддин. 

Обсудить