Александр Собянин: Мы за доверие, деньги пусть считает Америка

Александр Собянин: Узбекистану пора начинать переговоры с "Талибаном"

 

Москву с двухдневным визитом посетил глава Узбекистана Ислам Каримов. Он встретился с президентом Владимиром Путиным, российскими министрами и прессой, в полной мере воспользовавшись своей привилегией — высказывать всё, что посчитает нужным.

В прямом эфире "Правды.Ру" руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Собянин рассказал о том, чем обеспокоен Ислам Каримов, и почему Узбекистан перестаёт быть закрытой страной.

Александр Собянин считает, что президенту Узбекистана действительно позволяют выражаться очень откровенно, невзирая на протоколы и субординацию, поскольку Ислам Каримов заслужил личное уважение Владимира Путина. Уважение между главами стран даже во время конфликтов подчёркивали не раз в течение всей встречи.

"Доверие между президентами держится уже в течение многих лет. На самом деле, Ислам Каримов никогда негативно не отзывался только о двух людях: Владимире Путине и Нурсултане Назарбаеве", — отметил гость "Правды.Ру".

Президента Узбекистана особенно волновала ситуация в соседнем Афганистане. По словам Александра Собянина, Ислам Каримов высказался об активности в Афганистане жёстко и эмоционально. Президент убежден, что обсуждать афганский вопрос без участия России неверно в принципе.

"Армия Узбекистана в плане вооружения и подготовки солдат уступает только армии Казахстана. Из ответа Владимира Путина совершенно ясно, что Россия поможет отбить атаку исламистов при необходимости", — сказал в эфире "Правды.Ру" Александр Собянин.

Александр Собянин считает, что доверие к США подорвано: для Америки важно удерживать общий контроль над миром и из всего происходящего делать большие деньги.

"Для Узбекистана и союзников своевременны переговоры с "Талибаном", поскольку необходимо объединиться и бросить все силы на борьбу с ИГ. В 2008–2009 г. об этом первая начала говорить Россия", — отметил Александр Собянин.

"Сейчас главное — физическое сотрудничество, а не деньги: их пересчитает Америка. Узбекистан — центральная страна, происходящие в ней события влияют на всех соседей. 20 лет страна была закрытой, но теперь ситуация меняется, причём осмысленно и навсегда. Ислам Каримов обладает прекрасным стратегическим мышлением и понимает, что нужно укреплять экономику и уделять внимание жизням простых людей. С первым Узбекистану помогут страны Азии, со вторым — Россия", — заключил своё интервью Правде.Ру Александр Собянин.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить