Руслан Бортник: Порошенко не сможет выполнить Минские соглашения даже при желании

Даже при желании Порошенко не сможет выполнить Минские соглашения - эксперт

По информации немецкого телеканала Das Erste, вчерашняя встреча лидеров Украины, Германии и Франции завершилась не в пользу Петра Порошенко. Меркель и Олланд четко заявили, что их устроит только один путь решения военного кризиса на Украине — это выполнение протокола Минск-2 и легализация представительства жителей Донбасса.

Итоги встречи в Берлине специально для Pravda.Ru прокомментировал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

В случае выполнения положений Минского соглашения, амнистии, выборов, легализации тех людей, которые сегодня находятся у власти де-факто в Луганске и Донецке, Порошенко, скорее всего, не сможет удержать власть на Украине, сказал эксперт. "Очень много радикально настроенных политических и финансовых групп, которые под лозунгами патриотизма и борьбы за свободу попытаются свалить Порошенко. Поэтому поле для маневров у Порошенко очень ограничено, большинство из положений Минского соглашения он неспособен выполнить без значительных рисков для своего управления", — сказал Руслан Бортник в разговоре с журналистом Правды.Ру.

По его мнению, министры иностранных дел, которые в соответствии с Минскими договоренностями фактически ведут Нормандский процесс, переговоры и держат постоянный контакт, скорее всего, не справляются. "Поэтому эта встреча, скорее всего, была продиктована накопленным большим грузом непонимания и недопонимания между Украиной и Европой. Судя по итоговому заявлению, большого прорыва и объединения позиций достичь не удалось, прозвучали стандартные заявления о том, что необходимо выполнять Минск-2. Каких-то новых тезисов не прозвучало", — отметил эксперт.

По словам Руслана Бортника, то, что случилось вчера в Берлине, легко будет проверить 31-го августа, посмотрев заседание украинского парламента. По ходу голосования депутатов станет понятно, о чем говорили в Европе. "В Европе говорили не только о Минске, говорили и о коррупции, газе на зиму и других аспектах, накопившихся между Украиной, Германией и Францией", — добавил он.

Порошенко сейчас не в силах изменить ситуацию, хотя, как заметил Руслан Бортник, он — не худший для Украины президент. "Все же он предприниматель, обладает долей рациональности. Но он не может реализовать Минские соглашения, потому что обязательно это будет использоваться против него радикальными элитами. Реализация такого рода сценария возможна только при полной поддержке США.

Если США поддержат, то тогда появляется шанс на реализацию такого рода соглашений. Если же США не поддержат Порошенко, он их не сможет реализовать, потому что будет риск того, что парламентским или непарламентским путем президента попытаются лишить власти. Это будет невыгодно никому, потому что следующий президент однозначно будет еще более радикально настроен", — пояснил эксперт в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте также:

Почему Путин забил на "нормандский формат"

Киеву не выжить без "российской агрессии"

Украина: Пан циклоп вместо майора

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить