Цены на строительство соцжилья будут индексированы. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 17 декабря 2014 года.

Цены на строительство соцжилья будут индексированы

Вынужденное индексирование цен на строительство жилья ожидает федеральные программы, такие, как "Жилье для российской семьи". К такой мере вынуждено будет прибегнуть Министерство строительства и ЖКХ в начале 2015 года. Об этом сообщил глава министерства Михаил Мень в интервью телеканалу "Россия 24".

Сегодня по закону застройщик не имеет право превышать стоимость квадратного метра, установленную на уровне 30 тыс. рублей. Однако в будущем году этот показатель придется пересматривать, индексируя его в соответствии с инфляцией. Однако, есть вероятность того, что такая индексация понадобиться не во всех регионах, передает ТАСС.

"Мы ни в коем случае не привязываем эту программу к курсу доллара и других валют, так как жилье экономкласса сильно не зависит от импортных поставок. Но все равно инфляция есть инфляция", - сказал Михаил Мень.

В рамках реализации госпрограммы "Жилье для российской семьи" за 2015-2017 годы планируется построить 25 млн кв м жилья экономкласса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. В России в 2012 году было введено 64 млн кв метров жилья, в 2013 году - 70,5 млн кв м. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости за 1 кв м, но не выше 30 тыс. рублей.

Читайте также:

Губернатор Нижегородской области наградил самые благоустроенные районы региона

Спекулянтов накажут, но цены все равно вырастут

Игорь Николаев: Сбербанк опоздал. Россиянам в кризис уже не нужны кредиты

"Мы прорвемся туда, где нас не ждут"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

 

Обсудить