Эксперт о бюджете России: Что нам сокращать?

Мнение: Мы не можем уповать на дорогую нефть

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал привести текущий бюджет с новыми экономическими реалиями.

О том, как это отразится на население и придется ли ему заплатить за просчеты в предыдущем варианте бюджета, Pravda.Ru рассказал Андрей Чернявский, ведущий научный сотрудник Института "Центр развития" ВШЭ.

"Население уже платит через инфляцию, и то, что бюджет не имеет средств для индексаций пенсий по инфляции — это уже означает, что пенсионеры заплатят по инфляции. Если вам не повышают зарплату по инфляции — вы платите за инфляцию. То, что происходит сейчас, в этом смысле похоже на то, что было после кризиса 98-го года",— считает эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Андрея Чернявского, какие меры необходимо принимать меры для корректировке бюджета.

"Министерство финансов в целом проводит осторожную и ограничительную политику. И мы в целом, мы в целом ее поддерживаем. Этот подход к решению проблем болезненный, но он лучше, чем другие возможные решения. Можно пытаться еще в большей степени использовать ресурсы Резервного фонда, Фонда национального благосостояния или попытаться занять больше места на рынке, но это достаточно сложная задача",- подчеркнул он.

"Третья опция — это монетарное финансирование. Возникает другой вопрос — что мы будем сокращать в современной ситуации. А с точки зрения макроэкономики это правильно", — добавил научный сотрудник Института "Центр развития".

В завершении беседы корреспондент Правды.Ру узнал у Андрея Чернявского, действительно ли мировая стоимость нефти может остаться на прежнем уровне на десятилетия.

"Согласно прогнозу солидного американского энергетического агентства US Energy Information Administration (EIA), составленного путем привлечения всей возможной информации, мировые цены на нефть в этом году должны быть на уровне 40 долларов за баррель. Это достаточно обоснованный взгляд. Но мы не можем уповать на высокие цены на нефть в современной ситуации", - резюмировал эксперт.

Обсудить