Абрамовичу не хватило 200 млн. долларов для победы

Сегодня вышел в свет журнал "Финанс", где опубликован полный рейтинг "Российские миллиардеры-2007". Издание уже четвертый год подряд подсчитывает доходы главных богачей России, и главной сенсацией 2007 года стало то, что бесменный лидер рейтинг губернатор Чукотки Роман Абрамович уступил владельцу "Базового элемента" Олегу Дерипаске.

"Рейтинг образца 2007 года претерпел достаточно радикальные изменения. Начать можно с того, что у списка появился новый лидер - Олег Дерипаска. На первый взгляд его первое место кажется неожиданным, но стоит присмотреться к активам и стратегии развития холдинга Базовый элемент и сразу становится понятно, что его лидирующая позиция неоспорима", - отмечает издание.

Читайте: Главные миллиардеры России за год стали богаче в 1,5 раза

Состояние Дерипаски оценивается изданием 21,2 миллиарда долларов, тогда как у Абрамовича - "всего лишь" 21 миллиард долларов. На третьей и четвертой строчках рейтинга значатся уже бывшие партнеры по "Интерросу" Михаил Прохоров (14,2 млрд. долл) и Владимир Потанин (14,2 млрд. долл.).

Всего же в списке российских миллиардеров перечислены имена 500 бизнесменов с капиталом более 2,4 миллиардов рублей. По данным издания, количество долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 50 до 61 человека. При этом, число долларовых миллиардеров, создавших бизнес с нуля, по данным "Финанс", выросло с трех до десяти человек, сообщает РИА "Новости".

Обсудить