В Москве и Софии опровергли возобновление работ по "Южному потоку"

Работа по проекту газопровода "Южный поток" может быть возобновлена в течение нескольких недель. Как сообщает со ссылкой на экспертов издание Standard, соответствующее заявление сделал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Однако, официально эта информация пока не подтверждена.

По словам представителя Минэнерго РФ, статус проекта газопровода "Южный поток" остается прежним, работы по нему остановлены.

"Статус прежний, проект остановлен", - цитирует ТАСС его слова.

Кроме того, по информации РИА Новости, совет министров Болгарии также не смог подтвердить сообщения СМИ о переговорах между РФ и Болгарией по возобновлению проекта газопровода "Южный поток".

"У нас сейчас нет никакой информации об этом", - заявил сотрудник пресс-службы совета.

Напомним, как писала Правда.Ру, в январе 2015 года власти Болгарии заявляли о том, что намерены продолжить строительство газопровода "Южный поток" в приоритетном порядке и при полном соответствии законодательству Европы.

Добавим, что проблемы со строительством "Южного потока" начались еще в 2012 году. Тогда Брюссель запустил в отношении проекта расследование на предмет его соответствия требованиям "третьего энергопакета". Он обязывал Россию отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущей магистрали для прокачки их газа. Когда Москва отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопровода. Он должен был пройти по дну Черного моря.

В результате 1 декабря 2014 года Россия решила отказаться от газопровода "Южный поток". Сенсационное заявление сделал президент Владимир Путин по итогам встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Причиной решения были названы неконструктивная позиция Брюсселя и отсутствие разрешения на прокладку трубы со стороны Софии. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить