Болгария намерена продолжить строительство "Южного потока"

Власти Болгарии намерены продолжить строительство газопровода "Южный поток" в приоритетном порядке и при полном соответствии законодательству Европы.

По словам вице-премьера правительства страны Румяны Бычваровой, позиция Софии связана с отсутствием официального документа о прекращении строительства газопровода.

"До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе", — цитирует ее слова Мир24заявила она.

Напомним, проблемы со строительством "Южного потока" начались еще в 2012 году. Тогда Брюссель запустил в отношении проекта расследование на предмет его соответствия требованиям "третьего энергопакета". Он обязывал Россию отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущей магистрали для прокачки их газа. Когда Москва отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопровода. Он должен был пройти по дну Черного моря.

В результате 1 декабря Россия решила отказаться от газопровода "Южный поток". Сенсационное заявление сделал президент Владимир Путин по итогам встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Причиной решения были названы неконструктивная позиция Брюсселя и отсутствие разрешения на прокладку трубы со стороны Софии. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт. В то же время Москва объявила о намерении проложить газовую трубу в Турции.

Читайте также:

Ян Ваславский: Долг Украины - пока козырь в руках российских властей

Европа просит Россию вернуть ей "Южный поток"

Игорь Юшков: США выгодно подсадить Европу на дорогой газ

Меркель хочет продолжить проект "Южный поток"

Алексей Гривач: Турция с помощью России сможет утереть нос ЕС в газовом вопросе

Обсудить