В Вологодской области отремонтируют восточную дорогу

В Вологодской области отремонтируют автодорогу Чекшино-Тотьма-Никольск - одну из двух основных трасс, связывающих центр обширного региона с его восточными районами. До конца года на эти цели будет выделено около 40 миллионов рублей.

Отметим, что расходы на ремонт дороги были заложены в первоначальной программе развития транспортной системы области, но затем заблокированы из-за сложной ситуации с бюджетом Вологодчины. Однако, лично проинспектировав состояние дорожного полотна, губернатор Олег Кувшинников принял решение изыскать-таки необходимые для ремонта деньги. При этом основной зоной ремонтных работ станет трехкилометровый участок трассы между Тотьмой и селом имени Бабушкина - именно в окрестностях этих райцентров из-за особенностей местных грунтов, ежегодно по весне происходит активное «вымывание» дорожного полотна. 

- После ремонтов, которые мы делали в два предыдущих года, дорога до Никольска в целом находится в удовлетворительном состоянии, чего не скажешь об участке от Тотьмы до Бабушкина. - Констатировал Олег Кувшинников - Асфальт тут разрушается после зимы. В условиях ограниченных ресурсов дорожного фонда, мы направляем усилия на восстановление наиболее разрушенных участков дорог, максимально загруженных и вызывающих наибольшее количество нареканий. Кстати, ремонт будет вестись с применением новейших технологий, позволяющих гарантировать стойкость асфальтного покрытия как минимум до пяти лет. 

Как пояснил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Николай Гузилов, конкретные границы восстанавливаемого участка дороги Чекшино-Тотьма-Никольск определятся в начале мая. Будет подготовлена проектно-сметная документация, после чего начнутся сами ремонтные работы.

Обсудить