Планетарий на несколько месяцев станет бесплатным для учащихся

Московский планетарий стал бесплатным для учащихся

В период с ноября по май 36 тысяч учащихся смогут посетить Московский планетарий совершенно бесплатно в рамках благотворительной акции. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева.

"В минувший понедельник в Московском Планетарии стартовал крупный благотворительный проект "Планетарий - детям!". По заявкам городского департамента образования московские школьники, а также студенты техникумов и колледжей из разных округов получили возможность посетить Планетарий бесплатно", - рассказала она.

Читайте также: Московский планетарий будет работать по ночам

По словам Казанцевой, программа посещения очень насыщенна: дети могут познакомиться с историей астрономии, разгадать загадки звездного неба, и даже провести собственные опыты, отмечает ИД "Провинция". Как пишет издание, по всем залам планетария ребят сопровождают экскурсоводы, рассказывающие, из чего состоят кольца Сатурна, как на Землю попадают метеориты, а также, есть ли жизнь на Марсе.

Экскурсии для участников акции проводятся ежедневно, кроме вторника, выходных дней и дней школьных каникул. Специально для этого в Большом Звездном зале Планетария введен дополнительный "нулевой" сеанс", передают "Аргументы Недели". Ожидается, что только в текущем месяце Планетарий посетят более 2 тысяч человек. 

А в сентябре, в рамках международного проекта "100 часов астрономии!", в Московский планетарий можно было приходить и ночью. Как писал "Гудок", все желающие могли понаблюдать за ночным небом при помощи 300-миллиметрового телескопа-рефрактора "Цейсс-300", а также на оборудовании любителей астрономии. 

Напомним: Московский планетарий после 17 лет реконструкции вновь открылся для посетителей 12 июня 2011 года. После ремонта его площадь выросла с 3 до 17 тысяч квадратных метров, что значительно увеличило его функциональность.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить