Челентано отмечает юбилей

Адриано Челентано исполнилось 75 лет

Знаменитый итальянский певец и актер Адриано Челентано сегодня отмечает юбилей. Итальянцу исполнилось 75 лет, и в октябре он дал два больших сольных концерта в Итальянской Вероне — впервые за 18 лет.

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года. Сейчас он является одним из самых успешных исполнителей в истории итальянского шоу-бизнеса. Он выпустил 41 студийный альбом, причем, несмотря на почтенный возраст, не снижает творческой активности и сейчас: его последний диск "Facciamo finta che sia vero" датируется 2011 годом.

Российская версия журнала Rolling Stone оценила его диск "Dormi Amore La Situazione Non E'Buona" в пять баллов, что с новыми работами любых исполнителей происходит на их страницах нечасто.

Свои альбомы музыкант выпускает на собственном лейбле Clan Celentano.

Читать также: Челентано даст первый за 10 лет концерт

В октябре он дал два "исторических" концерта в Вероне, исполнив на каждом более 20 песен. Песни с него вошли в концертный альбом "Adriano Live", вышедший 4 декабря.

Кинокарьеру артист начал почти одновременно с музыкальной. Российские зрители любят актерскую ипостась Челентано в первую очередь в таких фильмах, как "Бинго Бонго", "Укрощение строптивого", "Блеф", "Безумно влюбленный". Первая роль датируется 1959 годом, последняя, в фильме "Джекпот", 1992 годом. Кроме того, итальянец сам снял четыре картины.

Адриано Челентано с 1964 года счастливо женат на актрисе Клаудии Мори, которая родила ему сына и двух дочек.

В 2007 году актер попал в топ-100 самых ярких кинозвезд по версии журнала Time Out. В его честь назван открытый в 1987 году астероид.

 

Как вы относитесь к творчеству и личности Адриано Челентано?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить