В Самаре введен режим ЧС: люди замерзают

В Самаре из-за аварии на теплотрассе введен режим ЧС. Прорыв трубы произошел сегодня рано утром на проспекте Кирова в Промышленном районе. В результате без тепла осталась территория двух районов города с 152 многоквартирными жилыми домами, шестью школами, девятью детскими садами, двумя подростковыми клубами и тремя поликлиниками.

Причиной аварии стала внешняя коррозия трубопровода, построенного в 1993 году и уже ремонтировавшегося год назад. Ремонтники уже завершили демонтаж и замену поврежденного участка трубопровода, но работы по ликвидации повреждения осложняются большим количеством воды, поступающей в лоток теплосети.

Для жителей домов, оставшихся без отопления, организованы пункты временного размещения в трех школах, центре дополнительного образования детей, оздоровительном лагере и пансионате.

Завершение ликвидации прорыва на тепломагистрали планируется к 14:00, после чего начнется подключение потребителей. В настоящий момент на объекте начаты сварные работы.

Читайте также: Жители Пятигорска остались без воды

Между тем, возобновлены поставки угля в военные городки Звездный и Сосновый Бор в Улан-Удэ. Здесь местные жители оказались в 40-градусные морозы без тепла и горячей воды. Люди вынуждены обогреваться возле костра на улице. Медики отмечают резкий рост заболеваний, особенно среди детей. Виновником происшествия стали местные коммунальные предприятия РЭУ "Забайкальский" и ОАО "Славянка", не обеспечившие закупку топлива.

До конца месяца будет поставлено 5 тысяч тонн угля, этого количества должно хватить до конца новогодних каникул. Если до конца текущей недели температура в домах жителей не повысится, то будет введен режим чрезвычайной ситуации. Окончательно решение планируется принять 21 декабря, сообщили в мэрии Улан-Удэ.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня же из-за аварии на водпроводе без воды осталась половина жителей Пятигорска.

 

Обсудить