В йеменских беспорядках пострадали три человека

231243.jpegОдин человек стал жертвой столкновений участников антиправительственной демонстрации с силами правопорядка в городе Аден на юге Йемена, еще трое получили ранения.

Сотни молодых людей, требующих отставки президента Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти уже на протяжении 32 лет, собрались в среду возле местного автовокзала, сообщает РИА Новости. Полицейские попытались разогнать демонстрацию выстрелами, смертельно ранив одного из участников акции протеста. Молодой человек скончался в больнице.

Читайте также: Антиправительственные протесты докатились до Ливии

Slon.ru передает, что антиправительственные демонстрации набирают силу в Йемене в последние недели: порой на улицы выходят десятки тысяч человек. Салех уже пошел на значительные уступки, выразив готовность к диалогу с оппозицией и пообещав оставить пост в 2013 году. Аналитики говорят, что ситуация в Йемене пока далека от переворота в египетском стиле, но обострение будет чревато кровопролитием в стране, где сильны племенные отношения, а у населения имеется немало оружия.

По информации ИТАР-ТАСС, ранения в ходе столкновений получили не менее 15 человек. Арабские телеканалы отмечают, что 10 человек пострадали во время стычки в Сане в районе университетского городка. Офицер полиции открыл предупредительный огонь в воздух, чтобы развести сошедшихся в драке молодых людей. Студенты скандировали: "Народ хочет свержения режима; Али, уходи вслед за Мубараком!".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить