Бастующие студенты захватили здание вуза в Барселоне

Барселонские студенты захватили здание университета

Студенты автономного университета Барселоны захватили здание вуза, блокировав баррикадами все подступы к нему, в ходе акции протеста против сокращения расходов на образование, которая продолжается уже второй день. Ректорат университета объявил о прекращении занятий, по меньшей мере, на пяти факультетах.

"Мы намерены блокировать здание, чтобы таким образом воспрепятствовать проходу студентов и преподавателей, не присоединившихся к нашей акции", — приводят Новые известия слова одной из организаторов студенческих манифестаций Марии Гарсиа.

Читайте также: Афинские студенты захватили студию телеканала

Студенты ворвались в студию местной радиостанции и прочитали в эфире список своих требований. Сейчас движение на прилегающих к автономному университету Барселоны, где обучаются 120 тысяч студентов и работают свыше 10 тысяч преподавателей, полностью парализовано.

Накануне о центральным улицам Барселоны, согласно данным организаторов, прошли маршем около 70 тысяч человек, протестующих против сокращений государственных ассигнований на образование. Действия некоторых участников демонстрации привели к столкновениям с полицией.

Бастующие подожгли несколько мусорных контейнеров и припаркованный на их пути автомобиль. Также они разбили окна нескольких банков, в том числе рядом со зданием фондовой биржи. К ней самой протестующие не могли подойти из-за полицейского кордона, но закидали стажей порядка яйцами, шарами с краской. Чтобы разогнать демонстрантов полицейские были вынуждены применить дубинки и резиновые пули, арестовано несколько человек.

Обсудить