"Акт Магнитского" - исключительно политическое решение"

Прошедший с момента подписания "акта Магнитского" год показал, что это было исключительно политическое решение, считает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Напомним, президент США Барак Обама подписал закон о нормализации торговых отношений с Россией 14 декабря 2012 года. Составной частью этого закона является "акт Магнитского". Американские законодатели таким образом "наказали", как они сами считают, российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека и виновным в смерти аудитора Сергея Магнитского.

Этим чиновникам закрыт въезд на территорию США, а на их активы может быть наложен арест. Есть ли у них таковые и как часто они посещали Соединенные Штаты — вопрос открытый.

Накануне первой годовщины "акта Магнитского" из Вашингтона посыпались сообщения, что список может быть расширен (сейчас в открытой его части значатся 18 фамилий, есть еще секретная часть, которая значительно меньше). Дело в том, что список каждый год по закону необходимо переутверждать. Вот только чего добились американские власти этими "списками"?

"Прошедний с момента подписания "акта Магнитского" год показал — это было исключительно политическое решение, имеющее самое отстраненное отношение к вопросам права, в том числе международного. Очевидно, что этот механизм давление на РФ и ее истеблишмент",- заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Любое дальнейшее расширение этого списка означает эскалацию конфликта, который должен, по моему мнению, завершиться каким-либо компромиссным решением",- сообщил Politonline.ru парламентарий.

"Акт Магнитского стал дополнительной сложностью наших отношений — ведь за его принятием в США последовали ответные меры и напряженность в российско-американских отношениях возросла", — заявил Politonline.ru генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По его мнению, "просто есть определенная группа влиятельных политиков (особенно в конгрессе), которые стараются сделать все возможное для того, чтобы каким-то образом продемонстрировать свою критику политических тенденций в России". Ну, а поскольку серьезных возможностей действовать у них нет — они прибегают вот такому орудию.

"США, как и любая другая страна мира, имеет суверенное право не пускать кого-то на свою территорию, но превращать это в политическую компанию и оформлять его в виде решения высшего законодательного органа… это продиктовано политическими причинами, тут сомнений быть не может", — считает эксперт.

Читайте также:

Эксперт: "Список Магнитского" вредит в первую очередь США

Виталий Милонов: "Черные списки"? Для начала паспорт надо отобрать у Обамы

Эксперт: Эффект от "списка Магнитского" практически нулевой

Пушков: "Закон Магнитского" — это упражнение в лицемерии

Все материалы по теме читайте здесь

Что вы думаете об этом списке и возможном его расширении? Примите участие в нашем опросе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить