РФ увеличит взносы в ВОЗ

Россия увеличит взносы в ВОЗ

Власти России намерены увеличить денежные взносы во Всемирную организацию здравоохранения, говорится на официальном сайте Минздрава РФ.

Таким образом, в 2014-2015 годах объем обязательных взносов России на финансирование ВОЗ увеличивается почти до 22 миллионов долларов. Для сравнения: в 2012-2013 годах показатель составил 14 млн долларов.

При этом вырастет доля добровольных взносов, заявила замдиректора департамента по международному сотрудничеству и связям с общественностью Минздрава РФ Светлана Аксельрод Участие в финансировании совместных с ВОЗ проектов, по словам Аксельрод, является важнейшим направлением сотрудничества стран в области здравоохранения. Россия намерена прикладывать усилия к развитию взаимодействия и в будущем.

Во время выступления, на совещании стран-участниц ВОЗ в Женеве, Аксельрод сообщила о том, что в России появится географически удаленный офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Все расходы на его содержание российская сторона берет на себя. Бюджет московского офиса, по предварительным оценкам, составляет около $5 млн. Диалог о финансировании ВОЗ начат в июне текущего года. В результате должны быть решены проблемы существующего дефицита финансирования ВОЗ, повышена предсказуемость, гибкость и прозрачность финансирования.

Способен ли этот шаг российского правительства улучшить качество здравоохранения внутри страны?

Обсудить