Космический эксперимент подтвердил, что живые организмы могли попасть на Землю из космоса

Ученые доказали, что жизнь могла попасть на Землю из космоса

Благодаря эксперименту, проведенному на борту научного космического аппарата "Бион-М" №1, российские ученые доказали гипотезу панспермии - занесения жизни на Землю из космоса.

Метеориты могут принести с собой из космоса споры микроорганизмов, которые могут пережить вход в плотные слои атмосферы, заявил на Международной научной конференции в Российской академии наук, посвященной 50-летию основания Института медико-биологических проблем, научный руководитель эксперимента "Бион-М", и.о. замдиректора Института Владимир Сычев.

Читайте также: "Космос рассказал о зарождении жизни"

Космический аппарат "Бион-М" был отправлен в космос весной текущего года и провел на орбите 30 суток. В спецоборудовании, находившемся на внешней поверхности космического аппарата, были размещены различные микроорганизмы. Входя в атмосферу, космический аппарат нагрелся на поверхности до нескольких тысяч градусов.

Из всех микроорганизмов данные о выживании были получены только для спорообразующих бактерий. По словам ученых, выжил один термофильный штамм. Таким образом, экспериментально получено доказательство гипотезы панспермии.

Обсудить