Факты о поведении животных, которые учёные не могут объяснить

Злопамятные вороны, жестокие слоны-подростки, коровы-самоубийцы и другие животные, поведение которых учёные не могут объяснить

Странности есть у всех, даже у животных. Некоторые из них поддаются объяснению, но есть и такие заморочки, над которыми учёные тщетно бьются...

Как травоядные мясо едят

Необычное поведение животных: злопамятные птицы и кровавые слезы. 404534.jpeg

Сложно представить, что красивый и сильный тигр вдруг возьмет и начнет питаться лишь травой. Но есть случаи, когда животные в корне меняют свой рацион. Например, некоторые травоядные домашние животные, такие как коровы или овцы, вполне могут попробовать своего павшего собрата. Происходит это довольно редко и только если существует дефицит обычного корма. Тем не менее факт остаётся фактом. Травоядные могут питаться мясом если будет нужда.

Кровавые слёзы

Необычное поведение животных: злопамятные птицы и кровавые слезы. 404530.jpeg
 

У каждого животного своя защитная тактика. У некоторых она настолько странная, что трудно даже представить чем руководствовалась эволюция, когда создавала эту защиту. Например, жабовидная ящерица, чтобы спастись, пускает в сторону обидчика струю крови из глаз. Это очень странное поведение, но оно достаточно эффективно. Струя крови, выпущенная в обидчика, попросту вводит его в ступор, а ящерица тем временем убегает.

Бег задом

Необычное поведение животных: злопамятные птицы и кровавые слезы. 404532.jpeg
 

Скажите, вы знаете много животных, способных одинаково быстро бегать как вперёд, так и назад? А вот такое существо, как лысый слепыш, делает это совершенно спокойно. Вся жизнь животного проходит в темноте, поэтому природа лишила его зрения, но при этом он научился хорошо бегать.

Злопамятная птица

Необычное поведение животных: злопамятные птицы и кровавые слезы. 404533.jpeg
 

Вороны не просто умные и сообразительные пернатые существа. Они очень злопамятны. Учёные, которые ловили ворон для исследований, заметили, что те уже после эксперимента преследуют и "обкаркивают" обидчиков. Тогда ученые стали использовать маски. Так стало ясно, что вороны запоминают именно лица тех, кто их ловил. Но самое удивительное, что и птенцы этих ворон также проявляли агрессию к тем, кто обижал их родителей.

"Садисты" наездники-ихневмониды

Необычное поведение животных: злопамятные птицы и кровавые слезы. 404531.jpeg
 

Примеров жестокого выживания в природе множество. Например, наездники-ихневмониды обнаруживают гусеницу и откладывают в ее тело яйца, при этом парализуя ядом. Когда личинки вылупляются, то они начинают питаться плотью ещё живой гусеницы. Удивительно то, что питаются они избирательно. То есть едят те органы, которые не очень важны, тем самым оставляя гусеницу живой как можно дольше.

Коровы-самоубийцы

Сегодня ученые знают много о животном мире, но чем больше они узнают, тем больше загадок возникает на их пути. Некоторые животные ведут себя странно в человеческом понимании и почему-то сознательно уходят из жизни. Например, в Швейцарии произошел необъяснимый случай. Там безо всякой на то причины множество коров бросились вниз со скалы. Все исследования не дали результатов, причина суицида так и осталась неизвестной.

Кто создаёт себе мужа

Интересное поведение можно наблюдать у клеща, который называется Histiostoma Murchiei. Самка этого существа не нуждается в оплодотворении своих яиц. То есть она сначала откладывает яйца, а затем из них появляются самцы. После чего она спаривается с одним из них, и после чего он погибает. Таким образом она сама создаёт себе мужа.

Скорбь и похороны

Удивительно, но похоже, что слоны осознают понятие смерти. Они даже исполняют определенные ритуалы, связанные со смертью близких. Как и люди, слоны приходят на места где умерли их родственники. Причем они не просто приходят, а подолгу стоят и перебирают кости своих родных. Это даёт право утверждать, что это животное по-настоящему скорбит о своей утрате.

Цена непривлекательности

В природе существует птичка под названием "зебровая амадина". Так вот у нее есть удивительная способность. Если так случилось, и у самки в мужьях оказался неказистый и не очень привлекательный самец, то самка откладывает яйца большего чем обычно размера. Учёные выяснили, что больший объем яйца и наличие в нем большего количества питательных элементов — это компенсация за недостаточно сильные гены отца. Таким образом самка способна улучшить качество потомства несмотря на слабый отцовский генофонд.

Убийцы слоны-подростки

Известно, что слон очень умное и сильное животное. Но подростки слонов настоящие хулиганы. Оказалось, что молодые африканские слоны просто ради забавы убивают носорогов. Учёные решили остановить такое бесцельное уничтожение редких животных. Они объединили в группы молодых и более зрелых самцов. В итоге смертность носорогов резко снизилась. Оказалось, что взрослые слоны сумели внушить молодежи, что просто так убивать нельзя. 

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *