Станет ли Буш «женой Цезаря»?

Судя по всему, иракская кампания, несмотря на бравурный оптимизм Джорджа Буша и его окружения, еще не раз "икнется" и президенту, и его советникам. И дело даже не столько в ежедневно поступающих сообщениях о гибели солдат коалиции в Ираке. Просто все ближе президентские выборы и политические оппоненты нынешнего президента наверняка не упустят возможности лишний раз его уколоть и обвинить во лжи. Как, например, в истории с "иракским ураном".
Как известно, поводом для войны в Ираке послужило вероятное наличие у Саддама Хусейна оружия массового поражения. Помимо этого, Джордж Буш заявил в январе этого года о том, что британская разведка располагает данными о продаже "значительного объема урана из африканских стран в Ирак". Правда, инспекторы ООН еще до начала войны высказали сомнения в том, что иракцы пытаются разрабатывать ядерное оружие.
Уже после окончания войны в здании, в котором располагалась саддамовская тайная полиция — "Мухабарат" - было обнаружено письмо некоего "представителя разведки одной из африканских стран", датированное 20 мая 2001 года. В нем говорилось, что представитель некоего африканского государства готов продать Ираку уран и другие радиоактивные материалы. Однако это предложение было иракцами отклонено. Причина — действие санкций ООН. Судя по всему, санкции были все-таки в достаточной степени эффективны, коль скоро иракцы мотивировали свой отказ именно этим обстоятельством... Впрочем, африканец был достаточно настойчив — в следующем письме он изъявил готовность вернуться к этому вопросу в "более благоприятные времена". Однако как отреагировали иракцы на это сообщение — неизвестно. То ли часть переписки была уничтожена во время войны и повальных грабежей, то ли американские спецслужбы не посчитали нужным ее обнародовать...
Как бы там ни было, но под давлением пристального интереса конгресса и общественности к обстоятельствам, предшествовавшим вторжению в Ирак, Белый дом вынужден признавать, что администрация допускала подтасовки и искажение фактов, то есть, проще говоря, лгала, обосновывая необходимость силового варианта свержения Саддама Хусейна.
Пока американскому президенту эти грехи сходят с рук. Джордж Буш достаточно популярен среди американцев и может не реагировать на выпады политических оппонентов. Но это пока... А что будет, скажем через полгода-год, в разгар предвыборной кампании? Высокий рейтинг вещь достаточно эфемерная, нуждающаяся в постоянной поддержке. Сможет ли президентская команда удержать его на нынешнем уровне, особенно на фоне экономических неудач и потерь в Ираке и Афганистане?
Не исключено, что спустя какое-то время нынешнюю администрацию ждет череда громких отставок чиновников за явные и мнимые промахи в подготовке иракской кампании. Кандидатур среди нынешних неоконсерваторов предостаточно. Конечно, сам президент относится к идеям Чейни, Рамсфельда, Вулфовица или Перла с большой симпатией. Но чего не сделаешь ради второго президентского срока. Может быть, фраза в данном контексте не совсем уместная, но все-таки "жена Цезаря должна оставаться вне подозрений".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/10439_uranium.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить