Наш корреспондент из Киева сообщает: Леонид Кучма ведет диалог с организаторами акции протеста

Как стало только что известно, президент Украины Леонид Кучма согласился принять участников акции протеста на площади Независимости, которые с минувшей пятницы живут в палаточном городке, требуя отставки силовых министров, независимой международной экспертизы «пленок Мороза», экспертизы останков тела, якобы принадлежащих исчезнувшему журналисту Георгию Гонгадзе и уходу с поста главы государства самого гаранта конституции.

Среди новых требований – представить прямой эфир на Национальном телевидении для выступления оппозиции. Дело в том, что, находясь в руках исполнительной власти, все телевизионные каналы вечером явно исказили ход происходящего в столице 19 декабря. По их версии, тысячи людей к Верховной Раде пришли чтобы поддержать… Л.Кучму.

Возглавили поход в администрацию президента организаторы акции – секретарь Политисполкома Социалистической партии Юрий Луценко и Владимир Чемерис, который был лидером бастующих студентов в 1990 году, что привело тогда к падению правительства республики.

Парламент тоже начал свою работу сегодня с того, что принял решение заслушать требования бастующих. Вчера, когда тысячи демонстрантов пытались штурмовать Верховную Раду, требование их было – представить слово с парламентской трибуны их посланцу В.Чемерису. Однако, когда председатель Верховной Рады И.Плющ поставил этот вопрос голосование – пустить ли на трибуну гонца от палаточного городка – он не набрал нужных 226 голосов. При одном “против” за это проголосовали 212 народных депутатов. Остальных просто не было в зале. Одни стояли у окон, наблюдая за разъяренной толпой, другие спустились к бастующим.

Решено, что завтра утром Владимир Чемерис выступит в парламенте. Видимо, он скажет и какие результаты принесет диалог с Л.Кучмой.

Интересно, что на 21 декабря запланирован и отчет перед Верховной Радой генерального прокурора М.Потебенько.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить