SARS: Италия выбывает из Шенгена

Италия временно выходит из Шенгенских соглашений в связи с распространением атипичной пневмонии. Как сообщил в пятницу первому каналу итальянского телевидения комиссар по чрезвычайным ситуациям Италии Гуидо Бертолазо, правительство Италии предоставило ему все полномочия для прерывания Шенгенских соглашений.

 

 Бертолазо вместе с министром здравоохранения Джироламо Сиркия отвечает за нераспространение вируса в Италии. В ближайшую неделю на границах Италии будет усилен медицинский контроль за пассажирами из зон риска. В аэропортах будут проверяться и транзитные пассажиры, и пассажиры из зон риска, прилетевшие рейсами из стран ЕС.

 

 В пятницу на Совете министров будет рассматриваться законопроект, представленный еще на прошлой неделе, который предусматривает введение некоторых ограничительных мер в итальянских аэропортах для пассажиров, прибывающих из стран, где есть риск заболевания атипичной пневмонией.

 

 "Я полагаю, что этот закон получит одобрение", - сказал министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркия журналистам по завершению пресс-конференции в Риме.

 

 Законопроект предусматривает измерение температуры тела и некоторые другие ограничительные мероприятия, которые могут понадобиться в итальянских аэропортах для предотвращения проникновения в страну заболевания.

 

 Как сообщает сегодня Corriere della Sera (, комиссар правительства по проблеме атипичной пневмонии Гуидо Бертолазо объявил, что Италия отступит от Шенгенского соглашения о свободном перемещении граждан и в течение одной недели введет проверки для пассажиров, прибывающих в Италию из стран, входящих в группу риска, транзитными рейсами из стран Шенгена.

 

 Это делается потому, что, как выразился министр Сиркья, "в Европе еще нет единой системы фильтрации пассажиров".

 

 Два дня назад министры здравоохранения Европейского Союза на заседании в Брюсселе отклонили предложение подвергать проверке граждан, прибывающих из стран группы риска, однако Италия заявила, что она в одностороннем порядке будет продолжать осуществлять мониторинг пассажиров.

 

 "В Брюсселе мы получили общие данные о состоянии эпидемии, которая хотя и растет в некоторых районах Китая, но идет на спад в Канаде и Сингапуре. Это обнадеживает", - добавил министр.

 

 Corriere della Sera

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить