Торговая марка "Бен Ладен" приказала долго жить

Власти Швейцарии аннулировали лицензию на торговую марку "Бен Ладен", принадлежавшую брату "террориста номер один".

 

 Причиной отзыва лицензии, по свидетельству сотрудников Швейцарского института интеллектуальной собственности, стал тот факт, что название торговой марки созвучно с именем главного организатора терактов 11 сентября в США.

 

 Один из многочисленных братьев террориста - Иеслам Бенладин - зарегистрировал указанную торговую марку на имя одной из своих швейцарских компаний еще до сентябрьских терактов - 16 августа 2001 года. Однако, как говорят теперь швейцарцы, трагические события, произошедшие в Соединенных Штатах 11 сентября (теракты с использованием пассажирских самолетов), пролили новый свет на ситуацию, и институт посчитал правильным воспользоваться в отношении марки "Бен Ладен" статьей законодательства, позволяющей снимать защиту с торговых марок, названия которых противоречат "моральным принципам". Правда, у компании Иеслама Бенладина есть шанс оспорить это решение в суде.

 

 Брат Усамы бен Ладена проживает в Швейцарии с 1985 года, однако гражданство этой страны он смог получить лишь в начале 2001 года. Иеслам Бенладин резко осудил теракты, организованные его братом, заявив, что ни он, ни его семья не разделяют идей брата-террориста. Ранее Иеслам Бенладин также заявлял, что не собирается использовать торговую марку "Бен Ладен" в коммерческих целях и зарегистрировал ее лишь для того, чтобы никто другой не смог воспользоваться ею.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить