Арестован и отправлен в Гаагу. Бывшего президента СРЮ Зорана Лилича увезли, Как Милошевича

Бывший президент Югославии Зоран Лилич накануне был задержан в Белграде. Гааге он потребовался для дачи свидетельских показаний по делу Слободана Милошевича. Лилич занимал пост главы государства в период с 1993 по 1997 годы, после чего его преемником стал Милошевич.

 ВВС приводит цитату из письменного заявления Лилича: «Вида Петрович-Скеро (президент районного белградского суда) позвонил сегодня, 11 июля, в 12:45, и сообщил, что через минут 15-20 мне будет вручена повестка в международный трибунал, после чего я должен буду отправиться в Гаагу...»

 Ранее Лилич стойко отказывался давать какие-либо показания против Слободана Милошевича, и тогда в Трибунале было принято решение доставить свидетеля силой. (Можно также предположить, какое давление будет оказываться на бывшего президента уже в Гааге, во время самого процесса т.н. «дачи свидетельских показаний».) Сербские власти тоже приложили руку к выдворению затребованного Гаагой человека из страны - правительство Югославии выдало (точнее, "пришлось выдать", как говорят) специальное разрешение на задержание Лилича.

 Прямо на месте работы, в белградском офисе его и взяли. Непокорный Лилич и тогда стоял на своем. По словам его жены, «после того, как Зоран отказался подписывать что-либо, они его увезли…»

 Как Милошевича – вдруг, без лишнего шума. Без официальных комментариев со стороны того же правительства Югославии, санкционировавшего этот акт. Нет человека – нет проблемы - у них, у чиновников, в «правящей демократической коалиции» (ДОС).

 

 Сегодня, в ежедневном обзоре сербской печати Radio Jugoslavija замечает: «Бывший президент СРЮ Зоран Лилич в качестве свидетеля в Трибунале в Гааге – эта информация публикуется на первых страницах югославских газет».

 Да, это факт: теперь в «досовской» Югославии (или как там теперь, «в Сербии и Черногории») о подобных событиях в ведущих сербских газетах можно прочесть «информацию».

 И в своем обзоре печати Radio Jugoslavija уделяет случившемуся с Лиличем лишь два предложения. Вот и конец: «Зоран Лилич согласился по повестке судебного совета Трибунала в Гааге выступить на судебном процессе по делу Милошевича и специальным самолетом отбыл вчера в Гаагу».

 Теперь это называется так: «согласился».

 Действительно, конец. Полный аут.

 

 Сергей СТЕФАНОВ

 ПРАВДА.Ру

 

 Коллаж с сайта SrpskaPolitika.com. Надпись внизу, по-сербски: "Сербия это не заслуживает"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "ПАБЛИК РИЛЕЙШЕНЗ" НА КОСТЯХ СЕРБОВ. ЭХО ТРАГЕДИИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить