Россия и Индия будут вместе разрабатывать оружие

Россия и Индия приступают к совместной масштабной разработке новых вооружений.

Об этом заявил в пятницу в Нью-Дели заместитель председателя правительства России Илья Клебанов на пресс-конференции по итогам второго заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

По его словам, в частности, "в ближайшие дни" начнется работа по совместной разработке многоцелевого истребителя пятого поколения. Эти разработки, отметил Клебанов, будут вестись "в интересах России и Индии, а также третьих стран".

В свою очередь, министр обороны Индии Джордж Фернандес сообщил, что группа индийских экспертов, участвующих в разработке нового боевого самолета, посетит Россию в первом квартале этого года.

Министр также особо отметил совместную работу двух стран над проектом "БрахМос" по созданию противокорабельной ракеты. Ее успешные испытания летом прошлого года стали "историческим событием в истории отношений двух наших стран", указал он.

Фернандес сообщил также, что стороны намерены также определить до конца первого квартала текущего года конкретные сферы сотрудничества в области высоких технологий.

Российский вице-премьер сообщил также, что Москва и Дели "пришли к соглашению" о приобретении Индией авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" российского производства, а также "по вопросу о бомбардировщиках Ту-22"."К лету мы готовы подписать контракты, если господин Фернандес (министр обороны Индии) согласится завершить контрактные переговоры", - добавил он.

По словам Фернандеса, обсуждение технических вопросов по крейсеру уже закончено, и в настоящее время стороны обсуждают цену этого контракта. "Как долго продлятся переговоры по данному вопросу - трудно сказать", отметил Фернандес, подчеркнув при этом, что этот авианосец "необходим" для Индии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить